2019年11月16日 星期六
?#22836;?#28909;线:028-86635819 信息发布:028-86632360  中国西部招投标网 四川招投标网 重庆招投标网 关于我们 | 加入收藏 | 设为首页
本站公告:
  •   ● 热烈欢迎
  • 成都楠木家具有限责任公司、
  • 乐山中信建设工程招投标代理咨询有限公司、
  • 四川鼎正招标有限公司、
  • 乐山市年嘉建设工程咨询有限公司、
  • 四川金联工程建设监理有限责任公司、
  • 四川省川通工程咨询有限公司、
  • 四川省兴恒信项目管理咨询有限公司、
  • 自贡市政府采购中心、
  • 遂宁市政府采购中心、
  • 成都列维士家具有限公司、
  • 本周加入中国西部招标采购供方数据库。。
 权威部门信息
09-17
当前位置:陕西招投标网 -> 本网信息 -> 理论?#25945;?
关于联合体投标 这10个问题你必须掌握
http://www.ezpbh.club   发布?#25484;冢?019年09月16日

    供应商通过联合体投标的,?#25163;实?#32423;?#21069;?#39640;的?#33539;?#36824;?#21069;?#20302;的?#33539;ǎ?/p>

 

  答:应当按照?#25163;实?#32423;?#31995;?#30340;供应商?#33539;ㄗ手实?#32423;。法律依据为《政府采购法实施条例》第二十二条第一款,联合体中有同类?#25163;?#30340;供应商按照联合体分工?#26800;?#30456;同工作的,应当按照?#25163;实?#32423;?#31995;?#30340;供应商?#33539;ㄗ手实?#32423;。

 

  联合体投标,资格预审通过后联合体还可?#21592;?#26356;吗?

 

  答:根据《政府采购法实施条例》第二十二条的规定,以联合体?#38382;?#21442;加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。资格预审通过后,联合体已正式参加了政府采购活动,因此,联合体不可?#21592;?#26356;了。

 

  在招标文件中没有注明?#23433;?#25509;受联合体投标?#20445;?#26159;不是就代表供应商可以组成联合体进行投标?

 

  答:是的。根据《政府采购货物?#22836;?#21153;招标投标管理办法》第十九条规定,采购人或者采购代理机构应?#22791;?#25454;采?#21512;?#30446;的实施要求,在招标公告、资格预审公告或者投标邀请书中载明是否接受联合体投标。如未载明,不得拒绝联合体投标。

 

  联合体中如果?#29615;?#20379;应商受罚,联合体内的其他供应商需要?#26800;?#36830;带责任吗?

 

  答:需要。根据《政府采购法》第二十四条规定,两个以上的自然人、法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。联合体是以一个供应商身份参加政采活动。同理,如果其中?#29615;?#20379;应商违反法律法规需要?#26800;?#27861;律责任,其他各方也要?#26800;?#36830;带责任。

 

  中标单位是联合体,在中标公告中需要体现联合体成员吗?

 

  答:《政府采购法?#35775;?#30830;,联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同?#32423;?#30340;事项对采购人?#26800;?#36830;带责任。《政府采购信息公告管理办法?#35775;?#30830;,中标公告应该包括中标供应商名称、地址和中标金额。综上所述,在中标公告中需要体现联合体所有成员。法律依据为《政府采购法》第二十四条,《政府采购信息公告管理办法》第十二条。

 

  一个供应商用两个品?#35780;?#25237;标属于联合体投标吗?

 

  答:不属于。不一样的产品,供应商可以投报多个品牌。是否属于联合体应当以《政府采购法》第二十四条来界定,即两个以上的自然人、法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。

 

  以联合体?#38382;?#36827;行政府采购的,参加联合体的供应商均应?#26412;?#22791;本法第二十二条规定的条件,并应当向采购人提交联合协议,载明联合体各方?#26800;?#30340;工作和义务。联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同?#32423;?#30340;事项对采购人?#26800;?#36830;带责任。

 

  甲乙双方组成联合体投标,以甲方为主,款项可?#28304;?#21040;乙公司吗?

 

  答:应?#22791;?#25454;联合体协议和合同?#32423;?#25191;行。法律依据为《政府采购法》第二十四条 两个以上的自然人、法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。

 

  以联合体?#38382;?#36827;行政府采购的,参加联合体的供应商均应?#26412;?#22791;本法第二十二条规定的条件,并应当向采购人提交联合协议,载明联合体各方?#26800;?#30340;工作和义务。联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同?#32423;?#30340;事项对采购人?#26800;?#36830;带责任。

 

  存在控股关系的两?#19994;?#20301;可以组成联合体参加同一项目招标吗?

 

  答:根据《政府采购法》第二十四条规定,两个以上的自然人、法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。由上述规定可知,联合体相当于一个供应商的身份。根据《政府采购法实施条例》第十八条规定,单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。限制的是不同供应商之间的关系。而且《政府采购法实施条例》第十八条规定目的是?#20048;共?#21516;投标供应商之间发生事先沟通、私下串通?#20219;?#21453;政府采购法律法规的情况,而存在直接控股关系的不同供应商组成一个联合体,不会出现上述情况。故此存在控股关系的两?#19994;?#20301;是可以组成联合体参加同一项目招标的。

 

  供应商组成联合体投标,保证金可以由?#29615;?#20132;?#38485;穡?/p>

 

  答:可以。根据《政府采购法》第二十四条规定,两个以上的自然人、法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。所?#28798;?#35201;联合体按招标文件要求交纳了保证金,无论是?#29615;?#20132;纳还是多方交纳都可以。

 

  一家公司与另一家公司组成联合体投标后,又以自己的名义投标该项目可?#26376;穡?/p>

 

  答:不可以。法律依据为《政府采购法实施条例》第二十二条第二款,以联合体?#38382;?#21442;加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。(作者:易采通)

    (来源:政府采购信息报/网)

快三开奖结果上海
天刀和天谕哪个赚钱容易 价值投资股票推荐 一个学生怎么赚钱软件下载 上证指数腾讯财经频道腾讯网 创业板股票代码 赚钱宝强制升级 小白赚钱宝典 作者 那时烟花 股票配资l配资658 中国股票 qq赚钱方法不用登陆微信号 海螺水泥股票 小白怎么利用微信表情赚钱 新浪今天上证指数是多少 8868手游交易平台怎么代练赚钱 国际主要股票指数 资本主义家靠什么赚钱